Френды, зачем вы размножаете мне мозг этой историей?
Он воровал тексты, будет продолжать делать это, а на претензии из Израиля положит большой хер.
Хотите выразить ему коллективное фэ? Единственный результат - дальнейшая инфляция топ-яндекса.
А сам рассказ вызвал у меня в свое время некоторую брезгливость. Неплохой стиль и язык, только не имеет отношения к реальности. Хотя претендует. Можно сочинять по-крупному, но в мелочах надо оставаться достоверным.
Девочки-интервьюерши не посылают к военному психологу из-за недостаточного знания иврита, кроме того, два года после эмиграции взять в армию не могут, а за пару лет пятнадцатилетние осваивают язык на уровне родного. Посылают же к кабану, если призываемый
Психологи тоже не пальцем деланные, знают о существовании культурных кодов. И смутиться объяснением корявого рисунка попросту не могут. А подписать бумаги на освобождение от армии по психологическому профилю после короткого и несущественного разговора - вполне. Автор истории знает все это лучше других, но ради красного словца можно досочинить. И все, герои перестают быть живыми.
Мой сослуживец-оружейник был рок-музыкантом. Ухитрился не подстричься за три года армии, волосы имел до лопаток, какие байки излагал ответственному за внешний вид прапору - хоть издавай отдельной книжкой. По анкетным данным он очень подходил для офицерских курсов, его туда и послали. Теоретически можно отказаться на месте, но майор дал бы по башке. Не помню, в связи с чем, допускаю, что хотел избавиться от этого рокера. Решил пойти и плохо написать тест. Рисунок на вольную тему изобразил с фантазией: обезьяна с кружкой пива и надпись "Дорога на запад". Прошел. Тяжело отбивался потом, доказывая майору, что недостоин офицерского звания.
Upd: Добрался этот кот и до русисраэля. Сообщники, если кто не понял, это оффтопик, двух отослал, и все остальные пойдут туда же.