На кассах в крупных магазинах обычно предлагают пожертвовать пять шекелей (полтора доллара) каким-то организациям.
Как правило, даю, кроме одного магазина - IKEA, с тех пор, как пакеты стали продаваться по шекелю. Хотя прямой связи, вроде бы, нет.