Урывками слушаю подкаст "О прибавочной стоимости".
У Израиля есть стандарт на состав кетчупа. Оформленный, видимо, на основании кетчупа местных производителей. Который более или менее копирует оригинал фирмы "Heinz", только сахара меньше, судя по вкусу.
Оригинальный кетчуп "Heinz" стандарту не соответствует, а потому называется иначе. Томатная паста, что ли.
Вполне возможно, что проблему уже решили, подкрутив стандарт, и закрыв курьезный баг.