Categories:

По наводке Неймера зашел вчера в онлайн трансляцию, две чемпионки Украины (видимо, в разное время) играют блиц, бухают и отвечают на вопросы зрителей.
Зрители все приличные (помнится одна френда в жж согласилась ответить на любой вопрос, ее тут же и начали расспрашивать о сексуальных привычках), вопросы скучные.
А девочки ни хера не умеют играть. На четвертом ходу попасть в вариант, оцениваемый как плюс-минус в строчку, это даже не первый разряд. Финский стыд...

За сорок лет ничего не изменилось. Михаил Григорьевич иногда срывался и кричал: "Бэз понятия! В бэзразрядники!" Подгаецкий, держась за сердце, говорил: "Я могу научить, как выиграть фигуру. Как реализовывать, тебя должны были научить в первый год обучения."
В Киеве на серьезных соревнованиях (студенты уже, все хотя бы КМС) Леня спрашивает: что там на женской доске? Ему отвечают: лишний слон в эндшпиле. Он уточняет: выигрывает, что ли? Вопрошаемый скрипит зубами: я же сказал: лишний слон в эндшпиле.