Известно, что ватики (то бишь, приехавшие в Израиль давно) очень любят рассказывать свежим репатриантам, как им было тяжело. Непременно добавляя: "Съели мы свою бочку дерьма, теперь уж вы..." Еще известно, что в первый год после приезда эмигрант ругает Советский Союз, во второй - Израиль, а от третьего и дальше - новых репатриантов... (C)
Все было немножко иначе. Приехавших в 72-м и 80-м было совсем не так много, страна переварила их довольно легко. Черной работой промышляли все больше студенты. а основная масса неспешно искала и находила работу по специальности. В девяностом же был масовый исход, чтоб не сказать - психоз. В один день с нами приехало три тысячи человек. Позже было и по пять. Где взять рабочие места?.. А пряников сладких всегда нехватает на всех. Мы чувствовали себя крезами: папе неожиданно обменяли на доллары - по 60 копеек - тысячу инвалютных рублей, десятилетней давности гонорар от аргентинцев за какой-то патент. Холодильник купили... А основная масса приезжала с полутора сотнями в кармане, и все! Начиная жизнь с нуля. А еще знавал я туристов, которые выживали и без корзины абсорбции.
Кто-то полагает, что экономическое положение нынешних самоубийц хуже того, через что прошли мы? Трудно припомнить работу, которую мне не пришлось делать в первые три года. И надо отметить, что найти ее было трудно.

Уходя в армию, уже имея степень по CS, я все-таки сохранил телефон человека, который организовывал нам эти заработки. Мало ли... Правда, так и не воспользовался.
Есть еще один миф. Как трудно устроиться на работу и как легко это было вам.
С тремя годами харьковского универа и первой степенью беер-шевского... в двадцать пять лет... Я искал работу четыре месяца, и взяли меня на госпредприятие, которое платило мало, но зато принимало любых шмендриков, лишь бы с дипломом. Позже так делал Amdocs. За последние 12 лет было всего два периода, когда программер устраивался на работу легко, не потому что специалист, а потому что программер. В 94-м, но я тогда был в армии. И при коммунизме в 98-99. Но тогда все просто с ума посходили.
Нефиг, господа, студенту после универа всегда тяжело найти (странно, да, наши-то студенты все находят), а после колледжа - и вовсе. И это во все времена было так.