Category:

У меня с соседкой регулярно случаются дискуссии о всяких героических историях. Которые оказываются мифами, или не оказываются. Я достаточно пессимистичен, и в байки верю с трудом, благо, советская школа кормила подобным в изобилии, успело надоесть, и не раз. Пафосные фразы, особенно, в критические минуты, звучат неестественно (да, я читал тот рассказ О'Генри о писателе и редакторе), Нава же верит, что такое возможно, и хоть один из десятка мифов имеет под собой основания...

Сегодня всплыл давнишний спор о Трумпельдоре. Действительно он, смертельно раненый, сказал "Тов ламут бэад арцейну" (Любо умереть за Родину), как утверждает официальная история, или только матерился на русском, как говорят злые языки. Соседка сказала, есть более реальная версия (уж не помню, на чем основанная). Мол, сказал он врачу что-то вроде: "Прав был Толстой, за родину можно и умереть". А потом уже некто, кого сейчас назвали бы копирайтером, повыкидывал из фразы лишнее...

Вспомнилось это вот к чему... В самом начале армии, в тиронуте в Хороне, послали нас охранять базу. Инструктаж, все так серьезно, проводит дежурный офицер. И была этим офицером какая-то восемнацатилетняя дурища. Отбалаболила все нужные слова, а потом этак пафосно: "Отдайте честь флагу, для которого вы родились, и за который, возможно, умрете." Я спросил: "Лама? (почему)"
Все-таки, хорошо, что не был услышан...