Categories:

Предметом гордости харьковских экскурсоводов (а нас водили по родному городу, не совсем понимаю, зачем так много и часто) всегда была площадь Дзержинского, ныне площа Незалежностi. Самая большая в Европе и вторая в мире после пекинской.(C)
Сейчас мне кажется странным и не очень умным - оставить посреди города огромную территорию совершенно пустой и бесполезной. Военные парады гонять по ней, что ли? Впрочем, планировка выходящей на нее гостиницы "Харьков" еще примечательнее...
Но интересно другое. Она что, действительно вторая в мире? Больше аналогичной московской?